Abstract design with curved lines in blue and red on a black background

3 ans de données de boutique Etsy (2022-2025) : ce que les chiffres révèlent

Nous concevons des modèles qui simplifient votre flux de travail et donnent des résultats concrets

Analysez les données réelles sur 3 ans d'une boutique de modèles numériques en direct pour voir si Etsy en vaut toujours la peine. Suivez le parcours depuis la course aux prix jusqu'aux taux de conversion record de 2024, décortiquez le changement d'algorithme de fin 2025 et explorez ce que la dépendance aux 81 % de part de trafic d'Etsy signifie pour l'avenir de votre boutique.

« Etsy vaut-il toujours le coup en 2026 ? » est une question à laquelle on répond souvent en ligne avec des opinions et des captures d'écran d'un seul bon (ou mauvais) mois. Nous pouvons faire mieux que cela : notre boutique Etsy est en ligne depuis 2022, et nous avons suivi ses vues, ses ventes, ses revenus et son taux de conversion chaque année depuis. Voici le tableau complet sur 3 ans, y compris le point exact où la courbe de tendance s'infléchit.

L'ensemble des données : 2022-2025

Année

Vues

Unités vendues

Revenus

Taux de conversion

Produits actifs

Prix moyen

2022

10 975

314

817,06 €

2,86 %

48

2,60 €

2023

17 110

689

1 248,37 €

4,03 %

59

1,81 €

2024

20 385

894

3 522,92 €

4,39 %

96

3,94 €

2025

30 469

1 116

7 717,03 €

3,66 %

132

6,92 €

Chaque chiffre ci-dessus provient directement de nos propres statistiques du gestionnaire de boutique Etsy, mises en correspondance avec nos propres relevés de ventes. Le taux de conversion est calculé comme le nombre d'unités vendues divisé par le nombre de vues pour cette année.

Trois phases distinctes, pas une tendance uniforme

Avec du recul, cela ressemble à une croissance constante. En y regardant de plus près, il s'agit en fait de trois années très différentes.

Phase 1 (2022→2023) : trouver la demande en réduisant les prix

Notre boutique a ouvert en 2022 en se concentrant presque entièrement sur le référencement et les modèles marketing. La deuxième année, le nombre d'unités vendues a bondi de 119 % (314 → 689), mais les revenus n'ont augmenté que de 53 % (817 € → 1 248 €), car le prix moyen a en fait baissé, passant de 2,60 € à 1,81 €. C'est un schéma classique des débuts d'une boutique : casser les prix pour obtenir des avis et de la visibilité dans les recherches Etsy avant qu'un catalogue ou une réputation n'existent.

Phase 2 (2023→2024) : le véritable tournant

C'est l'année où les chiffres cessent de ressembler à « la même chose » pour commencer à ressembler à une entreprise différente. Les revenus ont bondi de 182 % (1 248 € → 3 523 €) tandis que les ventes unitaires n'ont augmenté que de 30 % (689 → 894). L'écart total provient du prix moyen qui a presque doublé, passant de 1,81 € à 3,94 €.

Deux choses se sont produites simultanément cette année-là : le catalogue est passé de 59 à 96 produits, et nous avons ajouté de nouvelles catégories au-delà des modèles de référencement/marketing, des tableaux d'apprentissage des langues et des planificateurs de développement personnel. Des produits plus élaborés et de plus grande valeur ont commencé à remplacer le volume de fiches de référencement à bas prix qui avaient alimenté la phase 1.

Phase 3 (2024→2025) : trafic record, mais la conversion a commencé à chuter

2025 a produit nos chiffres les plus élevés jamais enregistrés sur le papier : 30 469 vues, 1 116 ventes, 7 717,03 € de revenus, des records absolus. Mais regardez le taux de conversion plutôt que les totaux : il a en fait chuté, passant de 4,39 % en 2024 à 3,66 % en 2025. Les vues ont augmenté de 49 % et les ventes de seulement 25 %, ce qui signifie qu'une plus petite proportion de visiteurs a converti que l'année précédente.

Cette baisse correspond à un événement spécifique et datable : des changements dans les algorithmes de recherche de Google et d'Etsy autour de septembre 2025, après quoi notre trafic sur la plateforme et sa qualité ont notablement changé. La croissance du trafic brut a masqué une réelle baisse de l'efficacité de la conversion de ce trafic, jusqu'à ce que cela ne soit plus le cas.

D'où venait réellement le trafic, chaque année

Au cours des trois années, le mix de trafic est resté remarquablement constant : Etsy a fourni environ 81 % de nos visites (recherche sur la plateforme, navigation et propre marketing d'Etsy), et tout ce que nous avons fait nous-mêmes, liens directs, médias sociaux, publicités occasionnelles, a apporté les 19 % restants.

Cette répartition 81/19 est restée stable de 2022 jusqu'à la majeure partie de 2025. Ce qui a changé n'est pas le ratio, mais la valeur des 81 % qu'Etsy contrôle. Lorsque l'algorithme d'Etsy a changé en septembre 2025, quatre visiteurs sur cinq sur lesquels nous comptions se trouvaient sur un canal que nous ne contrôlons pas, et cela s'est immédiatement manifesté dans les chiffres de conversion ci-dessus.

Ce que ces données ne prouvent pas

  • Il s'agit d'une seule boutique, dans une seule catégorie de produits (modèles numériques/imprimables). La tendance ne se généralisera pas nécessairement à toutes les niches Etsy.

  • Le catalogue a presque triplé de taille au cours de ces 3 années (48 → 132 produits), de sorte qu'une partie de la croissance du trafic et des revenus reflète une boutique plus grande, et pas seulement un marché plus grand.

  • Nous ne pouvons pas entièrement séparer « l'algorithme a changé » de « notre propre catalogue et nos prix ont mûri en même temps ». Les deux se produisaient simultanément en 2024-2025.

Ce que nous surveillons pour 2026

Compte tenu de la baisse de conversion de la phase 3, nous accordons plus d'attention à la part de notre croissance qui dépend encore de la recherche et du marketing interne d'Etsy par rapport au trafic que nous générons nous-mêmes, et nous cherchons des moyens d'augmenter ces 19 % que nous contrôlons réellement.

FAQ

Etsy vaut-il toujours le coup en 2026 ?

Selon nos données sur 3 ans, Etsy a généré des revenus réels et croissants chaque année de 2022 à 2025. Mais l'efficacité de la conversion a atteint son maximum en 2024 et a diminué en 2025 suite aux changements d'algorithme, donc « ça vaut le coup » dépend maintenant davantage de votre volonté de dépendre d'un canal de trafic que vous ne contrôlez pas.

Quand l'algorithme d'Etsy a-t-il commencé à affecter les ventes ?

Nos données montrent le point d'inflexion le plus clair vers septembre 2025, lorsque les algorithmes de recherche de Google et d'Etsy ont changé et que notre taux de conversion a chuté pour la première fois dans l'histoire de la boutique malgré un trafic record.

Plus de trafic signifie-t-il toujours plus de ventes sur Etsy ?

Pas nécessairement. 2025 a enregistré notre trafic le plus élevé jamais atteint (30 469 vues) mais un taux de conversion inférieur à celui de 2024, prouvant que le volume et la qualité du trafic ne sont pas la même chose.

Quelle est la part du trafic Etsy réellement sous le contrôle d'un vendeur ?

Dans notre boutique, environ 19 % provenaient constamment de canaux que nous contrôlons directement (liens directs, réseaux sociaux, publicités) ; les 81 % restants dépendaient de la recherche et du marketing interne d'Etsy.

Découvrez nos produits

Abonnez-vous à nos e-mails

Soyez les premiers informés des nouvelles collections et des offres spéciales.